Ошибка при оформлении заявления в ЗАГС

Здравствуйте, при подаче заявления о бракосочетании через портал госуслуги, ошибочно была поставлена дата развода, а не дата выдачи свидетельства о разводе, заявление уже передано непосредственно в отдел ЗАГС, оригинал был предоставлен, сотрудница пообещала выяснить ситуацию, но время идет. Может ли эта ошибка являться основанием для отказа, т.к. в результате госпошлина пропадет.
Белгород |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходио обратиться лично в отдел ЗАСГ для исправления ошибки в заявлении, в этом случае в заявление делается отметка исправленному верить и свидетельствуется вашей подписью правильный вариант. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер!

Согласно норме, содержащейся в пункте 1 статьи 11 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами

Отсюда видим, что Ваш случай не подпадает под условия отказа в государственной регистрации акта гражданского состояния. Ели у Вас возникнут вопросы, буду рада Вам помочь. С важением, Анастасия!

_________________

Прошу оценить мой ответ, заранее благодарю.

vash_urist_ivanova@mail.ru

Добрый день,

Я так понимаю, что оригинал свидетельства о разводе был все же предоставлен? Если сотрудница ЗАГС приняла от Вас данный документ, то Вы можете просто позвонить, либо лично явится в ЗАГС для выяснения обстоятельств регистрации, не думаю, что данная ошибка, может служить отказом, при условии, что Вы предоставите также заново написанное заявление, без ошибки.