Без суда пришло постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства

Попал в ДТП, я виновник, но подали в суд на меня и отца (владелец авто), т.к у меня нет имущества. Сумма их оценки ущерба меня не устраивает (73000), за русское авто, это смешно. Без суда пришло постановление от приставов о возбуждении исполнительного производства на меня и моего отца. Подскажите, законно ли это, и что делать дальше? Как обжаловать ибо я совсем не согласен ни с суммой, ни то, что привлекли отца, его даже в городе не было на тот момент.
Углич |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам пришло постановление об обеспечительном аресте имущества до рассмотрения дела по существу. Обжаловать его нельзя. Если суд приймет Вашу сторону при вынесении решения, то арест просто будет снят. Если же встанет на сторону истца, то данное имущество может быть изъято в счет погашения долга.

Добрый день Андрей! Исходя из

Полученного Вами постановления о возбуждении суд выдал исполнительный лист о наложении ареста на имущество, как обеспечительная мера. Если Вы не согласны с заявленной суммой ущерба и суд уже вынес решение по делу, то в течение 10 дней Вы можете обжаловать решение суда. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

В рамках действующего ГПК РФ регламентировано в гл.13 регламентирован порядок обеспечения иска на стадии рассморения искового заявления. По заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска (ч.1 ст.139 ГПК РФ). Статьёй 140 ГПК РФ предусморен ряд обеспечительных мер направленных, в том числе такая мера как наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.п.1 ч.1 ст.140 ГПК РФ).Обеспечительная мера должна быть соразмерной заявленному истцом требованию (ч.3 ст.140 ГПК РФ). Согласно ст.141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчиа, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (ч1. ст142 ГПК РФ). На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения (ст.142 ГПК РФ). Если вы несогласны с данной мерой вы вправе заявить в суд принявший обеспечительную меру о её отмене. В рассматриваемой ситуации всё законно. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru