Жилье по соц. найму, сдача жилья в аренду

добрый день.

Получил квартиру по договору спец. Найма. По соц. Статусу сирота. Очень долго ждал эту квартиру, стоял в очереди. уехал в другой город. Проживаю там и работаю.Теперь есть квартира, но в городе, где эта квартира нет работы. Ищу работу...а пока плачу аренду..в общем тяжело финансова. Могу ли я сдать как то эту квартиру, пока не найду работу (в том самом городе, где дали квартиру)
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день. Квартиру сдавать в аренду Вы не можете, так как она является служебным жильем, а Вы нанимателем.

Здравствуйте! Не соглашусь с предыдущим ответом. Вам необходимо изучить условия договора социального найма. Как правило запрет либо разрешение сдачу квартиры в поднаем и условия такой сдачи указаны в договре. Кроме того, в любом случае необходимо согласие собственника жилья - администрации муниципального образования. Вы можете обратиться в администрацию за консультацией по вопросам поднайма.
Рекомендую по указанному вопросу почитать главу 8 Жилищного кодекса РФ (ч. 1 ст. 67, ст.ст. 76-79 ЖК РФ).

Здравсвтуйте,

Можете, если получите разрешение от собственника жилого помещения (как правило муниципалитет). Без такого разрешения это может быть признано нарушением договора соц. найма.