У банка отобрали лицензию. Оплатила в другом банке. Требуют долг т.к. платеж не прошел

Брали в банке кредит 2 года назад, у банка отобрали лицензию, но у меня остался ещё последний платёж. Так как лицензию у них отобрали, платежи они не принимали, дали реквизиты чтобы я оплатила в другом банке. Я оплатила, документы подтверждающие есть. На днях мне звонят с банка и просят чтобы я закрыла долг, сказали платёж не прошёл и проценты набежали.

Что мне делать?
Тверь |
Ответы юристов

Если по исполненному банком переводу плательщика деньги не дошли до получателя другого банка, то перевод надо искать. Искать не дошедший платёж может как отправитель перевода, так и получатель. Но лучше, если поиском средств занимается отправитель средств. Еще раз убедитесь, что при заполнении поручения банку на перевод денег вы не допустили ошибок в реквизитах получателя, а затем начинайте действовать.

Начну с того, что переводы с банковских счетов клиентов осуществляются банками на основании распоряжений о переводе денежных средств (сокращённо - распоряжение), составляемых клиентами - плательщиками. При оформлении переводов часто встречаются такие ситуации, когда:

В пункте 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383 «О правилах осуществления перевода денежных средств» оговаривается, что безотзывность перевода денежных средств наступает с момента зачисления перевода на счёт получателя. Следовательно, с оформлением отзыва перевода надо торопиться.

Отзыв распоряжения отправителя перевода осуществляется на основании заявления об отзыве (в электронном виде или на бумажном носителе), представленного в банк, что также оговорено пунктом 2.14 Положения ЦБ РФ от 19 июня 2012 г. N 383. Обязательно получите официальный документ с датой приёма заявления на отзыв перевода. К заявлению стоит приложить копию одного из документов, подтверждающих оформление перевода и списание средств со счёта:

  • Распоряжение плательщика о переводе средств банком отправителя исполнено, т.е. средства со счета списаны, через корсчёт банка проведены, а до получателя деньги не дошли;

  • Плательщик принимает решение отменить своё распоряжение о переводе средства, но деньги банком уже со счёта списаны и возможно даже проведены через корсчёт;
  • Платёжное поручение с отметкой банка о дате исполнения распоряжения на перевод;
  • Заверенная банком выписка о списании средств со счета.

Сразу предупреждаю, поиск перевода может и должен осуществлять только банк отправителя средств, принявший и исполнивший распоряжение на проведение перевода.Так как Вы не являетесь доверенным лицом получателя средств, то в предоставлении какой – либо информации по зачислению средств на счёт получателя банк получателя вам откажет, ссылаясь на банковскую тайну, и он будет прав, а вы только упустите время. (Часть 2, Статья 857 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ и статья 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1). Ну а по поводу набежавших процентов практически во всех банковских договорах обозначено, что платеж являеться проведенным только после фактического поступления на счет.Придется выявлять виновного в этой ситуации (т.е.кто виноват что деньги потерялись) и судиться уже с ним.