Украина

Как влияет на алименты проживание не с отцом ребенка?

Здравствуйте. Такой вопрос: мне сказали что я могу подать на алименты как на содержание ребенка, так и себя до достижения дочери 3х. Влияет ли как-то тот факт, что я живу с другим парнем, не отцом ребенка?
Желтые Воды |
Ответы юристов

Добрый день!

На алименты в отношении ребенка это никак не повлияет, а вот на принятии решения о вашем содержании отразиться 100%, суд вероятнее всего откажет вам, если ответчик докажет факт проживания и получения содержания от другого лица. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, факт вашего проживания с другим мужчиной не влияет, подавайте на алименты. Статья 90. СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здравствуйте, по существу отвечу очень кратко: Никак не влияет. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день,

Вы вправе выбирать место жительства (Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок, ст. 27)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п. 1 ст. 90 СК)

Живете ли Вы вместе с отцом ребенка либо с др. человеком, одна с ребенком и т.п. на выплату алиментов - это не влияет.

Важно, чтобы брак был растогнут в устанновленном законом порядке, т.е. в ЗАГСе.

Если разошлись фактически (юридически Вы супруги), то Вы вправе потребовать выплату алиментов, ст. 89 СК

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

С уважением,

Не влияет, по той причине, что отец обязан содержать своего ребенка и нетрудоспособную супругу, до момента исполнения ребенку 3летнего возраста (при условии, что Вы были замужем за отцом своего ребенка).