Могут ли приставы арестовывать счет на который получаю пенсии?

Здравствуйте!Я не выплатила кредит,был суд,который постановил что я должна выплатить такую то .. сумму.Дело передали судебным приставам они орестовали мой счет,на который я получаю пособие по потере кормильца.Могут ли судебные приставы арестовывать счет на который я получаю пенсию по потере кормильца подскажите пожалуйста???И как быть если они наложили арест на счет?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, указанные действия пристава незаконны..необходимо обжаловать

Добрый день !

Согласна с коллегой. Нет, не имеют!

ст. 101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 ФЗ (т.е. может быть наложен арест на имущество или денежные средства)

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" недопустимо накладывать арест на детские пособия и пенсии по потере кормильца. Приставы при аресте счетов не проверяют их назначение. Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счетов, предоставив доказательства назначения счета.

Добрый вечер! Вам необходимо написать заявление судебным приставам о снятии ареста со счёта, предоставив документы из пенсионного фонда,какая пенсия поступает на этот счёт. Накладывать арест на данный вид дохода пристав не имеет права. Буду благодарна за отзыв