Отец болен раком, хочет оформить дарственную. Как это сделать чтобы никуда не ходить?

Здравствуйте! Меня зовут Мария.

Буду благодарна за вашу консультацию.

Ситуация такая. Мой отец тяжело болен, 4-я стадия рака, он не ходит.

У него в собственности гараж и машина. Он хочет оформить дарственную на нас с мамой.

Какие документы нам потребуются для этого, куда обращаться, чтобы ему никуда не ходить. Я в растерянности.
Иваново |
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Мария! Советую вам пригласить нотариуса на дом для удостоверения договора дарения. Нотариусы оказывают такие услуги. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Мария!

Для оформления дарственной нужно выполнить следующие этапы:

  1. Оформление договора дарения недвижимости согласно правилам, установленным законом.
  2. Подписание договора.
  3. Государственная регистрация права собственности на подаренную недвижимость (Росреестр) и иную собственность (для машины ГАИ).
  4. Уплата налога по ставке от стоимости подаренного объекта (близкие родственники налог не платят, для всех остальных же он составляет 13 процентов от цены за объект дарения).
  5. Представить все данные из документов и включить пункты: о дарителе и одаряемом (Ф.И.О., паспортные данные каждого и места постоянного проживания);
  6. Необходимые характеристики объекта недвижимости: его площадь, этажность, адрес нахождения, сведения из свидетельства госрегистрации; дата передачи дара и т.д.