Автор вопроса - Ирина
Россия
Предлагают вторичку вместо новой квартиры.
Здравствуйте! С сыном стояли на очереди в получении жилья по мед. показаниям, должны получить в этом году и обещали квартиру в новостройке. Теперь предлагают взять смотровой на вторичное жильё. Имеют ли право предлагать таковое, да ещё и с доплатой за лишние метры по рыночной стоимости (на двоих положено 45кв.м, предлагают 49кв.м.)?
К тому же квартира, как в жилотделе заявили, требует ремонта, поинтересовались, есть ли у нас возможность его сделать. Насколько правомерно это предложение, и сколько вариантов мне должны предоставить по закону? Заранее большое спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Судя из обстоятельств, изложенных Вами, предоставление жилья НЕ в новом доме, если при этом улучшаются жилищные условия, не нарушает Ваших жилищных прав только тогда, когда после переезда произойдёт реальное улучшение жилищных условия, а само жилое помещение будет отвечать всем необходимым требованиям. К сожалению, ВЫ не сообщили эти "медицинские показания" и что предлагают, т.к., для примера, лицу, с заболеванием туберкулезом, требуется не только отдельное жилое помещение...
Ждем отзывов.
Спасибо большое за ответ! Сын состоит на учёте в ПНД, диагноз энцефалопатия головного мозга. Мы живём в коммунальной квартире,комната 18 кв.м. Предлагают двушку в старом фонде 18 и 9 кв.м. Ещё у меня в долевой собственности 1/2 дачи,что составляет 40 кв.м+5 соток. Может ли это быть препятствием в получении жилья? Дали смотровой лист и потребовали документы на эту собственность. Заранее благодарна за ответ!