Переработка на вахте

Добрый день,

при вахтовом цикле: два месяца - работа, один – отдых (учетный период 3 месяца), количество дней междувахтового отдыха превышает количество рабочих дней в месяц отдыха. Например, за январь -февраль отработано 510часов, по производственному календарю за тот же период - 279, кол-во дней междувахтого отдыха (510-279)/8=28,8. Рабочих дней в марте - 22. Ставим дни междувахтового отдыха на рабочие дни марта, Остается 6 дней по 8 часов. Как их нужно оплачивать? Как переработку, учитывая подведение итога по учетному периоду?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день!

1) Особенности режима при вахтовом методе (учитывая особый характер работы) регламентируются не только ст. 301, но и НПА и локальными актами.

График работы на вахте является главным локальным документом, регулирующим рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода.

Поэтому при его утверждении законодатель требует учесть мнение представителя работников - органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 для принятия локальных нормативных актов.

При отсутствии такого органа работодатель вправе утвердить график работы на вахте самостоятельно.
2) С учетом ст. ст. 300 и 301 гл. 47, общих норм ТК (сконцентрированных главным образом в разделах IV и V) и соответствующих норм Основных положений при установлении режимов рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом необходимо руководствоваться, в частности, нижеследующим:
- общая продолжительность рабочего времени за учетный период, предусматриваемая графиком работы на вахте, не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного ТК (об их расчете см. ст. 300 ТК);
- продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (п. 4.2 Основных положений);
- работа в течение двух смен подряд запрещается (ч. 5 ст. 103 ТК);
- продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом перерывов для отдыха и питания может быть уменьшена до 12 часов (п. 4.3 Основных положений); о междусменном отдыхе см. также ст. 299 ТК;
- число выходных дней в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца (ч. 1 ст. 111 и п. 4.3 Основных положений), на основании чего выходные дни должны предоставляться лишь в среднем за каждую рабочую неделю, а не обязательно в течение каждой календарной недели;
- выходные дни могут приходиться на любые дни недели (п. 4.3 Основных положений).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru