Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10852 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

У бывшего мужа долг по алиментам 300 т.р. Можно ли арестовать машину его жены?

У бывшего мужа долг по алиментам 300 т.р. Сейчас у них в собственности машина, оформлена на новую жену. Могут ли приставы взыскать долг, наложить арест на машину.
Вологда |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если имущество является совместно нажитым и м/у муже и женой отсутствует соглашение, то судебные приставы вправе наложить арест на транспортное средство. Для этого необходимо доказать что автомобиль является совместным имущество вашего мужа. Если это не так его жена в суде может оспорить арест автомобиля. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()

Добрый день.

Обратить взыскание можно только на имущество должника, либо на его часть в совместно нажитом имуществе. Приставы без решения суда о выделении части имущества из совместно нажитого имущества и обращении на него взыскания, при условии, что данное имущество не находится в обременении.

()
Добрый день Ирина! Если имущество является совместной собственностью супругов, то на него можно обратить взыскание путём выделения доли. Однако для этого судебным приставам необходимо обращаться в суд. Буду благодарна за отзыв
()

Здравствуйте, Ирина.

Если приставы-исполнители решат, что средств вашего мужа недостаточно для выплаты Вам алиментов, и при большом размере долга - они могут обратить взыскание на указанное транспортное средство. Сделать это они смогут только по решению суда, так как автомобиль считается общим имуществом Вашего бывшего супруга и его жены. Однако, если автомобиль являеться собственностью жены, а не совместно нажитым имуществом (к примеру был подарен ей или куплен ею до свадьбы) взыскание по алиментам на автомобиль невозможно.

Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Как подать заявление на алименты после развода Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности