Взыскание алиментов, когда ребенок усыновлен другим

Здравствуйте! В 2003г. по поддельному брачному свидетельству на меня была записана дочь. В 2006г. мать ребенка подаёт на меня в суд на алименты. По устной договоренности для прекращения материальных претензий ко мне, мною был написан нотариальный отказ от отцовства и выслан почтой данной гражданке. Однако она не отказалась от алиментов и в 2009г. пришла ко мне с приставами с требованием выплаты денег. До этого никаких решений я не получал, приставы дали мне время решить вопрос в суде. Я отменил судебный приказ, а иск подавать по новой она не стала. При запросе в ЗАГС я выяснил, что ребенок был усыновлен, но когда и кем мне не сказали, сославшись на таинство усыновления. Т.е. получается, что данная гражданка требовала с меня алименты, а ребенок уже был усыновлен (скорее всего её мужем). Вопрос. 1. Как мне получить решение суда об усыновлении.2. как привлечь данную гражданку к уголовной ответственности за вымогательство с меня денег по поддельному брачному свидетельству (есть ответ из загса, что мы в браке никогда не состояли). и требованию алиментов, когда ребенок уже был усыновлен?
Москва |
Ответы юристов

Игорь, копию решения суда об усыновлении ребёнка, думаю, Вам не выдадут по той же причине, по которой Вы не смогли получить ответ в отделе ЗАГСа. Для привлечения указанной Вами гражданки к уголовной ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте Игорь!

Согласна с мнением коллеги - Вам незачем брать на себя функцию правоохранительных органов и разыскивать какие-то документы. Составляйте заявление и отправляйтесь в полицию.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Какая-то странная и мутная история, разбираться в которой компетенция правоохранительных органов. Обратитесь с письменным заявлением по месту своего жительства.

При необходимости обращайтесь к нам за помощью.