Возможно ли лишить отцовства бывшего мужа, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка?

Здравствуйте. В мае 2010 года был расторгнут брак по инициативе супруга, когда ребенку было 7 месяцев. Сразу после расторжения брака подала на алименты. Алименты выплачивает ежемесячно. На сегодняшний день ребенку 7 лет, из них 4 с половиной года бывший муж с ребенком никак не общается, не видится, участие в воспитании не принимает. Нахожусь во втором браке, все родительские обязанности, касающиеся ребенка, выполняет мой муж. Возможно ли лишить отцовства бывшего мужа, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка?
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день, нет у вас не получиться лишить его родительских прав, так как он платит алименты и тем самым принимает участие в жизни ребенка.

Добрый день! По существу вашего вопроса поясняю следующее.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ):
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Ч.1 ст. 125 СК РФ предусмотрено: "Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством".

Согласно ст. 130 СК РФ: "Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Таким образом, ваше решение о лишении отца ребенка родительских прав и удочерение ребенка всецело зависит от вышеуказанных положений закона.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Применительно к Вашему случаю, с одной стороны Ваш бывший муж уклоняется от родительских обязанностей участия в физическом и нравственном воспитании ребенка, но с другой стороны выполняет обязанность по уплате алиментов. Лишение родительских прав - всегда крайняя мера, без прокурора и органов опеки и попечительства разбирательства не проходят. По моему мнению, оснований для лишения родительских прав - мало. Но в случае, если все же суд и органы опеки посчитают достаточным основанием, уточненные Вами сведения и лишит отца ребенка родительских прав, то Вашему нынешнему супргу нужно будет предоставить пакет документов в органы опеки и попечительства: паспорт, справку о доходах, характеристику с работы, справку о составе семьи, Ваше согласие на удочерение, справку об отсутствии судимости, справку об отсутствии заболеваний, препятствующих усыновлению. Органы опеки рассмотрев документы, предоставят согласие, с которым нужно будет обратиться в суд.