Сотрудник ДПС в качестве понятых привлек родственников

Здравствуйте. Инспектор ДПС при составлении протокола привлек двух понятых. Понятые между собой Отчим и пасынок. Инспектор дпс является племянником понятому (кровное родство). В суде понятой сказал что он узнал о родственных связях с инспектором при составлении протокола, до этого якобы с ним не общался. Суд решил что никаких нарушений нет в протоколе, якобы сказал что не общались значит не заинтересован и все в порядке. Так ли это? Спасибо!
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Вот и всё. И не важно, кто кому родственник. А поди разберись, особенно докажи, заинтересованное это лицо (как гаишник племянник понятому) в исходе дела или нет. Вот и верят на слово ради выполнения формальности. Причём верят гаишникам, а не водителям. А апелляционной инстанции при поступлении жалобы вообще до лампочки, кто и в чём заинтересован и каких понятых позвал. Хотя всем понятно, что наличие родственных связей уже предполагает заинтересованность в исходе дела. Это как юридический факт. Дядя-понятой обязательно заинтересован, чтобы начальство не ругало его племянника-гаишника. Ведь в суд же вызвали. Если скажу, что заинтересован, то дело отменят и племянника обязательно будут ругать. К сожалению это правда жизни и с ней вынужены считаться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.