Могу ли я вернуть деньги? (денежный перевод получило посторонне лицо)

Нашли объявление о продаже машины на авито. Связаться с хозяином объявления было возможно только через электронную почту. Что мы и сделали. Позже пришел ответ, что нам лучше связаться в скайпе, он дал нам свой логин. Связались. Выяснилось, что продавца зовут Игорь, и на данный момент он проживает в Англии и машина находится там же. Договорились, что оплата будет проходить через western union денежные переводы. Мы будем должны перевести деньги в сумме 120000рублей в Англию, но на известного нам человека. Я перевела деньги на своего мужа в Англию. Сделали фотографию квитанции о переводе денег и закрыли код операции, без которого, по словам системы вестерн юнион, получатель деньги снять не может. Так же у них есть особый порядок получения денег:

Вы можете получить денежный перевод в любом пункте обслуживания в стране назначения. Используя КНДП, обязательно проверьте статус вашего денежного перевода, чтобы убедиться, что он доступен для получения.

1. Обратитесь в пункт обслуживанияВоспользуйтесь нашей системой поиска пунктов обслуживания на сайте, чтобы найти ближайший пункт обслуживания.

2. Сообщите следующую информацию оператору пункта обслуживания или заполните Краткую форму:

• Контрольный номер денежного перевода (КНДП)

• Полное имя отправителя

• Откуда был отправлен денежный перевод

• Сумму перевода

3. Предъявите удостоверение личности вместе с заполненной Краткой формой

4. Получите денежный перевод

• Подпишите квитанцию и другие необходимые документы

• Получите деньги

Отправили это фото на почту Игоря, чтобы он убедился, что сделка реально состоится и у него есть смысл привозить машину в Россию и уже даже договорились о встрече.

На следующие сутки выясняется, что получателе каким то образом снял денежные средства в Англии, хотя получатель (мой муж) никуда не выезжал, деньги не снимал, а Игорь не мог(по инструкции получения денежного перевода) получить эти деньги без предоставления удостоверения личности и без кода(Контрольный номер денежного перевода (КНДП)).Игорь теперь не отвечает ни на телефонные звонки, ни на звонки в скайпе, ни на письма электронной почты.

Позвонили сразу после информации о снятии денег в горячую линию western union, где девушка объяснила, что действительно денежные средства не могут быть выданы без предъявления удостоверения личности и кода, но как действуют мошенники она не знает, и пожелала хорошего дня.

Обратились в полицию, где написали заявление на неизвестное лицо(игорь) и компанию денежных переводов western union. Что теперь делать? Вернут ли мне мои деньги компания за недобросовестное выполнение инструкции или Игорь, которого вряд ли найдут оперативники?
Курск |
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. В рамках возбужденного уголовного дела если попадется грамотный следователь можно будет установить всю картину преступления и прояснить вопросы, в т.ч. о нарушениях в действиях сотрудников Вестерн Юнион. По результатам расследования можно будет подать иск о взыскании ущерба с компании.

Но, в любом случае вопрос сложный, т.к. такого рода преступления совершаются профессиональными преступниками, которые основательно готовятся к преступлению. Шансов их поймать крайне мало.

Напишите письменную претензию в данную компанию. Направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Вам должны ответить в течение 10 дней.По моему мнению деньги можно вернуть в судебном порядке, включая компенсацию морального вреда и оплату юридической помощи.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Привет, Уважаемая Твтьяна! Осуществление банковских услуг, в том числе банковские переводы, гражданам осуществляется по Закону "О защите прав потребителя". По факту незаконной утрате денег возьмите мз местного отделения полиции справку. Затем, напишите претензионное письмо с приложением данной справки с требованием возврата денежных средств с начислением штрафных санкций и возмещением морального вреда по закону. Претензию отправляйте заказной почтой с описью вложения и готовьтесь для обращния в суд. Главное - успокойтесь, не нернимайте! а потом все проделайте, внимательно, по моему ответу. Для составления документов в суд обращайтесь за помощью на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или тел. 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставь ОТЗЫВ о моем труде!

С уважением, Виктор Сенин