Могу ли рассчитывать на снижение задолженности или прекращение выплат по алиментам?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, но в связи с кризисом работы (сфера услуг) работы не было - и появилась задолженность по алиментам с 2008года (то платил то не платил). Сыну на данный момент исполнилось уже 20 лет, он 1992 года рождения - дееспособен! Могу ли я рассчитывать на снижение задолженности или прекращение выплат? И почему я должен выплачивать задолженность бывшей жене, а не совершеннолетнему Сыну, так как деньги предназначаются ребенку?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Алименты подразумевают оплату половины содержания ребенка, если Вы не платили, значит это бремя ложиться на плечи Вашей жены, поэтому сейчас задолжность Вы выплачиваете ей.

В данном случае, Вы можете обратиться либо к самой жене, либо в суд, с требованием рассрочки или отсрочки выплаты в связи с тяжелым финансовым состоянием!

Добрый день, Евгений Николаевич!

Для того чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать кем и когда установлена задолженность по алиментам?

Сыну сейчас 20 лет, т.е. родился он в 1992г., как он может быть деспособным с 1992г.? Поддерживаю Сергея в его ответе, кроме этого надо добавить следующее.

Надо посмотреть постановление о расчете задолженности по алиментам. 95% приставов долг предпринимателям считают неправильно. если все-таки долг посчитан верно, то можно ставить вопрос перед судом о снижеии долга или полном освобождении от него. Но для этого надо видеть ваши документы.

Евгений Николаевич, для решения вашего вопроса можете подьехать к нам в офис для консультации. Н. Островского 60 оф. 501. Приём по предворительной записи.