Востоновление отцовства

Добрый день. У меня двое деток по 1,5 годика, с женой разошлись официально расписаны не были. В свидетельстве о рождении дети на Ее фамилию, отчество мое, в графе отец прочерк. Хочу все поменять, восстановить законное отцовство и дать свою фамилию. Жена категорически против. Какие мои действия?
Брянск |
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Да, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Поэтому, свою фамилию дать возможность 0- %, но Вы можете установить отцовство в судебном порядке.

Вам следует обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства, внесении изменений в актовую запись о рождении.

ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В результате разбирательства, суд установит факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ), также Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы ДНК и приложить любые другие доказательства. Желаю Вам удачи в осуществлении намеченного.

С уважением, Елена Сутормина.
Добрый день!

Отцовство в отношении детей возможно восстановить отцовство двумя способами:

1) по соглашению с матерью детей путем подачи заявления в орган ЗАГС о внесении изменений в запись актов гражданского состояния о рождении детей и о выдаче новых свидетельств;

2) в судебном порядке.

С этой целью вам надо составить обоснованное законом и аргументированное доказательствами исковое заявление и подать его в суд по месту жительства матери ваших детей.

Если мать детей будет настаивать на обратном, то надо будет заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Согласно ч.3 ст. 48 СК РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка либо по решению суда.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Похоже, что это один и тот же вопрос. Если вы начнёте судебный процесс по установлению отцовства, то противостоять этому ваша гражданская супруга не сможет. Согласно ст.48 СК РФ отцовство устанавливается в судебном порядке и никак иначе. Вам необходимо подготовить исковое заявление об установлении отцовства и привести достоверные и неопровержимые доказательства того, что вы биологический отец. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей ваших тесных отношений, возможно мать ребёнка в каком-либо письме признавала ваше отцовство. Ни и конечно вам придётся ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы. Если решение суда будет для вас положительным, то орган ЗАГС обязан произвести запись об отцовстве с выдачей нового свидетельства. Изменить фамилию можно по соглашению с матерью либо обжаловать её отказ в судебном порядке. С установлением вашего отцовства вы приобретёте права и обязанности по отношению к детям. Это право на участие в воспитании, право на встречи, на участие в решении всех вопросов, касающихся детей. В судебном порядке вы имеете право требовать определения места жительства детей с вами. Ну и вашей обязанностью будет обязанность в содержании детей. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу сообщить какие причины сопротивления в признании отцовстава???В данном случае Вам необходимо решать вопрос через суд. Вы алименты платите на детей?

Добрый день!

В силу п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления. В вашей непростой ситуации отцовство необходимо устанавливать в судебном порядке путем предъявления искового заявления к девушке (матери ребенка).

Для этого необходимо подготовить следующие документы:

исковое заявление об установлении отцовства (ст.131 ГПК РФ);

копию свидетельства о рождении ребёнка;

квитанцию об уплате госпошлины, которая составит сумму в размере 300 рублей (п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ);

доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При это суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.55 ГПК РФ).

Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы, любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (записки фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства. Можно использовать все имеющие методы и средсва, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-генетическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие родственных связей с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст.79 ГПК РФ, п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 №9).

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства. Это Ваше право и никто не может этому препятствовать! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, знать своего отца! Это прямо прописано в Конвенции о правах ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

На основе анализа судебной практики и положений Семейного кодекса РФ можно сделать вывод о возможности установления отцовства в указанном случае.

Ч. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

П. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»: в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.