Увольнение по инициативе работодателя

Добрый день! Я мама троих детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (д.р. младшего ребенка 20.08.2015). Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то, что организация будет продана в Москву. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию, а по соглашению сторон не желает он, т.к. я требую компенсацию. Компенсацию, по словам работодателя, я не заслуживаю, т.к. проработала в данной организации менее 2-х лет. В итоге теперь я должна искать свои документы и справки (так сказал работодатель) где хочу. О предстоящей продаже организации меня не уведомляли. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Заранее спасибо!
Шарья |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы абсолютно правильно поступаете.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено статьей 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой такое расторжение возможно в случаеВ  смены собственника имущества организации, но только в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Основания увольнения работника по инициативе работодателя в связи с продажей предприятия указанной статьей не предусмотрено.
Таким образом, требование вашего работодателя является неправомерным. Настаивайте на увольнении по соглашению сторон, как и делали раньше.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, пишите в трудовую инспекцию они разбирутс. Если у организации простоменяется собственник, а она продолжает работать, то за вами попрежнему обяаны сохранить ваше рабочее место.