Нужно ли собирать общее собрание собственников МКД для создания дверного проема в капитальной стене внутри жилой квартиры?

Уважаемые юристы! Относятся ли несущие межкомнатные стены к ограждающим конструкциям? Необходимо ли для минимальной перепланировки жилого помещения в виде создания дверного проема в несущей стене организовывать собрание собственников помещений МКД с вынесением вопроса на голосование? Несущая стена, в которой планируется создать проем находится в квартире, необходимо создать проем между залом и кухней. С уважением, Павел.
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Да, по общему правилу такое решение должно приниматься всеми собственниками жилых помещений совместно, так как затрагивает несущую конструкцию всего дома.