Может ли суд отказать в лишении родительских прав?

Женщина была ограничена в правах на ребенка, ребенок в раннем детстве забрали в приют. Теперь женщина не однократно писала заявление в суд о полном лишении себя родительских прав,но ей отказываю. Может ли суд отказать,если она за все годы не участвовала в воспитании ребенка,которому уже 17 лет. Так как ребенок прописан в давно сгоревшем доме,ей не где жить. Если суд примет заявление от матери,то ребенок мог бы рассчитывать на помощь от государства.
Акъяр |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Из описанного Вами не следует прямого вывода суда о лишении родительских прав. Вопрос будет приниматься судьей с учетом всех обстоятельств дела.

Добрый вечер! Вопрос лишения родительских прав рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства и прокурора. В статье 69 перечислен перечень оснований для лишения, одним из которых является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостнгм уклонении от уплаты алиментов. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно, все будет решаться в суде.