Задолженность по кредитной карте в декретном отпуске

Здравствуйте! Имею кредитную карту с задолженностью, находясь в декретном отпуске, банк отказал в отсрочке платежей, сказали их не волнует откуда я буду брать деньги для выплат. помогите скажите куда обратится что бы долг не вырос еще больше
г. Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы долг не увеличивался, нужно перестать платить совсем. Парадоксально, но это так. Потому что в таком случае банк сможет взыскать долг только в судебном порядке, а суд по вашему ходатайству уменьшит неустойку почти до нуля, так что останется только остальной долг и проценты, которые и так уже есть. По заявлению о предоставлении рассрочки в исполнении решения суд сможет потом уменьшить размер платежей, так что долг будете выплачивать небольшими частями из заработка или иных доходов по исполнительному листу. Если же банк не обратится в суд в течение 3 лет с момента окончания срока действия договора, то вообще истечёт срок давности и долг уже будет невозможно взыскать, если вы заявите соответствующее ходатайство.

Поэтому самое выгодное сейчас - не платить ни копейки, не обращать внимания на требования и ждать, пока банк не предъявит иск