Потерпевший не против забрать заявление, но следователь отказывает

Здравствуйте. Освободился по УДО, не доходил 2 мес, совершил преступление ст. 160 ч. 1. Потерпевший не против забрать заявление, но следователь отказывает. Можно прекратить уголовное преследование? Если нет, то как избежать заключения?
оренбург |
Ответы юристов

Заявление забрать невозможно, поскольку оно скорее всего было сразу же зарегистрировано при подаче:

Согласно Приказа СК России от 11.10.2012 N 72 "Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации") : должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, обязано принять меры к незамедлительной его регистрации в книге, ведущейся в том следственном органе Следственного комитета, в котором оно проходит службу, если иное не установлено настоящей Инструкцией.

Согласно статья 76 УК РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Поскольку санкция ст. 160 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, то данное преступление является "преступлением небольшой тяжести".

При совершении неосторожного преступления, умышленного преступления небольшой и средней тяжести, а также выполнении (невыполнении) действий, предусмотренных вышеуказанными пунктами "а" - "в", суд в каждом конкретном случае решает вопрос либо об отмене досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания, либо о сохранении такого освобождения.