На меня подали иск в гражданский суд

День добрый! Возникла такая ситуация... Летом прошлого года я нашёл металлолом в старой деревне. Вывез его к своему дому. Но один гражданин, который несколько лет назад проживал в этой деревне, мне сказал, что это был его металлолом и написал заявление в милицию о краже... Однако заявление его отклонили, т.к. не увидели умысла в моих действиях. Далее я сдал металлолом. Гражданин потребовал с меня деньги, вырученные с металла. Я отказался, мотивируя свой отказ тем, что это бесхозный лом и ему не принадлежит, а доказать обратное он не может. Он подал иск на возмещение ему средств полученных со сдачи металла в мировой суд, который состоится через две недели.... Что посоветуете делать в данной ситуации..
Киров |
Ответы юристов

Здраствуйте! Так сложно сказать. Вам нужно ознакомиться в суде с материалами дела. Лучше всё перефотографировать, тогда можно обратиться к юристам, из того, как именно заявлены требоваия и на что ссылается истец, можно будет говорить о перспективах дела и подготовить возражения на иск

Здравствуйте. Что вам делать? Сходить в суд и не признать исковые требования гражданина. Полиция заявление отклонила, а он ещё на что-то расчитывает. Чем он собирается доказывать, что металлолом его? Ничем. Поэтому ему откажут и на том дело закончится. Ходатайствуйте в суде об истребовании из полиции материалов проверки его заявления. И не обращайте много внимания на всякие глупости.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.