Жалоба прокурору на действия следователя

Как правильно составить жалобу прокурору на действия следователя?
Нижородская область |
Ответы юристов

Здравствуйте! Жалобы составляются в свободной форме. Просто четко изложите суть дела и укажите, в чём, по вашему мнению, нарушаются ваши права

Доброго времени суток!

Наталья, какого-то точного образца данной жалобы нет. Текст можно написать в свободной форме, используя деловой стиль речи. Для того, чтобы качественно наполнить содержание документа рекомендую вам: излагайте точно всю информацию, в хронологическом порядке, перечисляя все детали;

укажите время и место обращения в полицию;

нужно указать статью, по которой возбудили уголовное дело; приложите решение следователя и изложите причину, по которой вы его оспариваете;

пропишите сроки, когда вы узнали о следовательском решении;

далее излагайте свою просьбу, исходя из определенной статьи закона.

Также учитывайте при написании некоторые особенности: максимальная информативность текста (несмотря на указывание деталей, нужно постараться не переборщить, чтобы официальный документ не превратился в изложение на свободную тему); запрещено употреблять нецензурную лексику, просторечия или экспрессивные высказывания; недопустимым считается наличие грамматических ошибок, исправлений или сокращений (помимо некоторых аббревиатур); форма написания свободная (написать текст можно как от руки, так и при помощи компьютера).

Обращаю ваше внимание на то, что жалобы в прокуратуру не могут быть анонимными, поэтому обязательным будет указывание фамилии и инициалов заявителя (контактные данные), наименование органа, который будет рассматривать обращение, фамилия и инициалы должностного лица (в основном, обращаются к прокурору).

Желаю удачи и всего вам доброго!

__________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru