Долг по квартире. Неужели нужно гасить арестованный долг на моей карте 90 тысяч?

Вообще вопрос такой. У меня бабуля в 2011 году переписала дарственной квартиру на меня и сестру. На тот момент я и сестра были несовершеннолетние, также мама прописана там. Сейчас я уже совершеннолетняя, сестре только 17 будет. Мама не занимается квартирой, но жила и живет там, она не платила с 2011 года ни копейки, долг рос. Сейчас в связи с тем, что энерготех стал, они взялись по полной за неплательщиков. Я нахожусь в другом городе, а не в Норильске вообще. Мне арестовали карту в минус 90 тысяч. Мои знакомые узнавали в ЖЭКе, сказали что я вообще не выездная, долг около 190 тысяч за квартиру. Почему с матери не сняли деньги? Квартира моя и сестры, 1/2 часть матери и она пока сестре нет 18-ти обязана платить за нее и себя, то есть она не выплачивала ничего. Там вообще не вижу и мне арестовывают карту и еще надо оплачивать тот долг, у меня нет возможно приехать в Норильск сейчас и ближайшее время. Скажите, что я могу сделать живя в другом городе? Неужели мне нужно гасить этот арестованный долг на моей карте 90 тысяч?
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте! Судебным приставам без разницы кто оплатит задолженность по жку, они могут списать деньги с любого сособственника. Боюсь, что Вам придётся оплатить задолженность, а после этого в порядке регресса взыскать с матери половинну суммы уплаченной Вами по задолженности. Удачи. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте,

Деньги на Вашем счете арестовали правомерно. Тут ничего не поделаешь. Собственники обязаны солидарно отвечать по долгам за квартплату (сумма выставляется всем, тот же кто оплатил может после взыскать долг с остальных сособственников по суду в размере из долей).

Добрый вечер! Ваш счет арестован правомерно, собственнику несут бремя содержания имущества и отвечают по долгам солидарно, а приставам все равно, кто оплатит долг: Вы или Ваша мама. Буду благодарна за отзыв