процедура обжалования исполнительного производства по исполнителскому сбору
как правильно обжаловать исполнительное производство по исполнительскому сбору если своевременно мы оплатили задолженность?
Норильск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Мария Игоревна.
Если Вы оплатили задолженность до возбуждения исполнительного производства или в срок добровольного исполнения (если он был назначен), то ходатайствуйте перед вышестоящим должностным лицом ССП об отмене постановления об исполнительском сборе и расходов по совершению исполнительных действий. В помощь Вам, при составлении такой жалобы, гл.18 Закона об исполнительном производстве. Там же указаны и сроки обжалования - 10 дней со дня вынесения постановления.
Если Ваша жалоба не будет удовлетворена, то обращайтесь с теми же требованиями в суд. Срок обжалования - 3 месяца со дня вынесения незаконного постановления. Гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Добрый день!
Вы в праве обратиться в суд с с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Если решение, послужившее основанием для взыскания принято арбитражным судом, то действия судебного пристава необходимо обжаловать в арбитражном суде.
В соответствии с ч. 2 ст. 329 АПК РФ за обжалование постановлений должностных лиц ССП государственная пошлина не взимается.
В случае если взыскание происходило на основании решения суда общей юрисдикции, то вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим заявлением. От уплаты гос.пошлины вы также освобождены пп.7 п.1 ст 333.36 НК РФ.
В случае, если вам необходима помощь в составлении такого заявления, я готов вам оказать содействие.