Нежилое помещение без отдельного входа - можно ли сдавать?

Добрый день, было куплено помещение в жилом доме. Без отдельного входа, т.е. вход через подъездную дверь. Помещение на первом этаже. Жители этого подъезда говорят, что сдавать это помещение мы не имеем право, т.к. вышел закон в 2007 г., что если помещение без отдельного входа его сдавать нельзя. Так ли это? И может ли собственник этого нежилого помещения сдавать его в аренду?
Люберцы |
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Нежилое помещение в жилом доме должно быть оборудовано отдельным входом. Без него оно не может эксплуатироваться.

статья 17 Жилищного кодекса РФ определила назначение жилого помещения и пределы его использования.

Обязательно "соблюдение прав и законных интересов проживающих граждан (в Вашем случае жильцов многоквартирного дома) и требований пожарной безопасности.... "

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года

Сдать помещение в аренду Вы как собственник можете, но у арендатора будут проблемы с жильцами

Добрый день! Здать помещение в аренду Вы можете, но что бы Арендатор мог воспользоваться этим помещением, необходимо делать отдельный вход. Для этого необходимо согласование различных гос. органов.