Звонят из МФО родственникам, друзьям и на работу

Здравствуйте! Взяла заем, чтобы погасить его взяла последующий и затянулось, проценты возросли...платить нечем...звонят из МФО, пишут смс угрожающие. Звонят родственникам, грозятся тем, что имущество отберут...Как избавиться от их звонков, снизить проценты или вообще объявить себя банкротом?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно направить на адрес МФО письменное заявление о запрете разглашения персональных данных и сведений о кредитном договоре третьим лицам. Тогда у них не будет права звонить родственникам. На смски и звонки не реагируйте, у представителей МФО или коллекторов нет никаких прав. По факту угроз можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Лучше всего ничего не елать и не платить ни копейки. Пока МФО не обратится в суд, вы никому ничего не должны. А если обратятся в суд, что вряд ли, то суд по вашему ходатайству снизит почти полностью сумму неустоек, поэтому по судебному решению заплатите только основной долг и часть процентов. Если не обратятся в течение 3 лет, то истечёт срок давности и долг простится

Добрый день, Елизавета. Если будут продолжаться звонки сообщите им, что обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру о вымогательствах и угрозах. Не ведитесь на их угрозы и никому не открывайте дверь. Законно вправе описывать имущество имеет только судебный пристав исполнитель. Вы вправе в судебном порядке объявить себя банкротом.