Исполнительский сбор и штрафы

Исполнительное производство о порядке общения моего 9-летнего сына с бабушкой и дедушкой продолжается несколько месяцев. Каждый раз ребенок отказывается от общения с ними. Пристав решила начать штрафовать меня за то, что я якобы настраиваю сына против них. Имеет ли она такое право?

Исполнительский сбор она уже выписала еще 7 сентября 2016 г., но я только сегодня узнала об этом. Причём общению я не препятствовала. Пристав на основании собственного убеждения, что я настраиваю ребенка, выписала исп.сбор. Есть у меня возможность его обжаловать или уже поздно?
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день!

Исходя из анализа ст. 112 ФЗ “Об исполнительном производстве” под исполнительским сбором следует понимать меру ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, содержащихся в Исполнительном документе.

Пристав-исполнитель не имеет право назначить в отношении Вас исполнительских сбор только за то, что вы настраиваете сына против его дедушки и бабушки. Основанием для назначения в отношении Вас исполнительского сбора является невыполнение требований, содержащихся в Исполнительном листе, о порядке общения вашего сына с его дедушкой и бабушкой.

Вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о назначении исполнительского сбора. Законодателем установлен 10 срок на его обжалование с момента, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава о назначении исполнительского сбора, в котором необходимо доказать отсутствие оснований для назначения приставом в отношении Вас исполнительского сбора, совершения вами всех зависящих от вас мер, направленных на выполнение требований, содержащихся в исполнительном листе, а также представить доказательства того, что вам только сегодня стало известно о назначении в отношении Вас исполнительского сбора.

Я могу Вам помочь подготовке данного административного искового заявления. Обращайтесь, буду рада помочь.

Адрес электронной почты evgpola@gmail.com

Телефон +79185995652

С уважением,

Полякова Евгения