Забрали гос. знаки и вызвали на экспертизу. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? Правомерно ли изъятие гос знаков? Что следует делать в такой ситуации?

Купили автомобиль. Сделали ТО и страховку. Поехали оформлять в ГАИ и получили отказ. "Перебит" VIN номер. Но не просто так, а в результате ремонта после аварии. Авария зарегистрирована в ГАИ и даже место удара можно посмотреть в открытой базе ГАИ по этому же VIN. Забрали гос знаки и вызвали на экспертизу. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ? Правомерно ли изъятие гос. знаков? Что следует делать в такой ситуации?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ася!

В первую очередь стоит успокоиться. Если документы, подтверждающие изменение VIN номера официально зарегистрированы в ГАИ, то надо их предоставить, либо хотя бы на них сослаться. По вызову лучше обязательно явиться, чтобы можно было внести свои замечания и уточнения. Опять же, если по результатам всех действий Вам откажут в постановке на учет, то такой отказ можно будет обжаловать в суд в течение 10 дней с момента вручения Вам его в письменной форме.

Добрый день! При ответе на Ваш вопрос порядок допуска транспортных средств в Российской Федерации предусмотрен положениями ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения", где допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.
В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним").
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами в том случае, если обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).
Абзацем вторым пункта 51 Правил предусмотрено, что при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 этих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия.
Согласно п. 35.8 названного Административного регламента после проведения действий, предусмотренных подпунктами 35.1 - 35.4 настоящего Административного регламента, начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом на заявлении в письменном виде принимается решение о проведении или отказе в проведении регистрационных действий, о проведении дополнительных проверок, направлении уведомлений и информации в соответствующие учреждения, а также о сохранении регистрационных знаков в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации.
Вместе с тем, указанные нормы применимы лишь в случае, когда признаки сокрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортное средство организациями-изготовителями, впервые обнаруживаются непосредственно при проведении сотрудником регистрирующего органа осмотра ТС, предшествующего регистрационным действиям, без экспертного заключения и постановления следователя.
На основании изложенного действия сотрудников ГИБДД в части приглашения Вас на экспертизу и изъятия государственных регистрационных являются законными, направленными на установление всех обстоятельств изменения номера VIN, в указанном случае мы предлагаем Вам предоставить свое транспортное средство для проведения экспертизы, при соответствии Ваших объяснений относительно повреждения номера VIN результатам экспертизы, предлагаем Вам обратиться в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com