Как убрать пени? Как составить иск?

День добрый. У меня перед СБ есть долг в размере 26000 рублей, прошел суд в октябре 2016 года, меня по какой-то причине туда не пригласили, теперь дело лежит у судебных приставов с суммой 99875 рублей. Ходил в СБ, мне сказали, что можно обратиться в суд и убрать пени. До этого нигде не работал официально, теперь устраиваюсь. Подскажите, как правильно составить иск.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Просто так пени убрать нельзя. Возможно только во время судебного разбирательства заявить ходатайство об уменьшении неустойки в соответс.вии со ст. 333 ГК РФ, но если решение уже вступило в силу, то ходатайство нельзя заявить.

Вам сейчас нужно в суде ознакомиться с материалами дела и, если вас надлежащим образом не уведомляли о процессе, восстановить срок подачи заявления об отмене заочного решения (или отмене судебного приказа, если был вынесен приказ). Если заочное решение или приказ отменят, то рассмотрение дела начнётся заново, и тогда у вас будет возможность заявить ходатайство о снижении неустойки, тогда большую часть пени уберут

Здравствуйте,
Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции о взыскании долга, либо отменить судебный приказ (зависит от того, каким образом оформлялось судебное решение). Также можно обращаться в суд за рассрочкой/отсрочкой исполнения решения.