Договор подряда. Как грамотно уйти с работы?

Здравствуйте, подскажите как грамотно уйти с работы? Перед началом работы нас заставили подписать пустой бланк договора подряда. Были данные только ИП директора, ни оплаты, ни срока ничего не было. Мы их подписали, в итоге второй бланк не отдают уже второй месяц. По факту: обещали оклад 10 тыс+проценты, офиц.труд-во, пятидневку. По факту работали и по 6/1, и вечерние смены, никого не оформляли, заплатили 7 тыс. В общем сплошной обман. Теперь боюсь, что зп за второй месяц не выплатят вообще. Сейчас я заболела, сижу на больничном, заставляют выходить работать в дни болезни. По факту, мы работали как штатные сотрудники, по 8 часов полный день. Какое заявление писать об увольнении или расторжении? Отработки нет? Как себя обезопасить от хитрого работодателя. Ведь даже договора нет, непонятно, что туда вписали. Спасибо!
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

лучше всего вам сейчас уведомить работодателя о том, что находитесь на больничном, и тут же подать заявление об увольнении по собственному желению. Пока находитесь на больничном, две недели, как раз пройдут, потом можете требовать расчёта, включая компенсации за несипользованный отпуск и оплату больничного.

За это время вам нужно успеть подать в суд иск о признании трудового договора фактически заключённым, взыскании невыплаченной заработной платы, иных выплат, компенсации морального вреда, обязании работодателя, перевести взносы в Пенсионный Фонд на ваше имя за всё фактически отработанное время, внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку.

Так как фактически вы работали постоянно, то на вас должны распространяться все права, гарантированные Трудовым кодексом,вне зависимости от того, какой именно договор вы подписывали. Он в любом случае будет недействительным.

Если просто уйдёте с работы, то неизвестно, к чему это приведёт, так как в условия договора подряда можно включить что угодно. Поэтому очень желательно обратиться в суд