Вопрос о регистрации (прописка)

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, я военнослужащий. Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. Родился и вырос я в одной из деревень респ. Марий Эл. Когда получил паспорт в 2006 году, меня зарегистрировали в сельсовете, видимо по ошибке в заброшенном соседнем доме. В 2012г когда менял паспорт, я сообщил об этом в поселковый паспортный стол, но мне сказали что не могут поставить мне другое место прописки. Где то в 2013-14г на участке, где стоит этот дом, один из жителей деревни построил новый дом, а заброшенный снес. По моим данным этот участок он оформил на себя. Собственности никакой я не имею. И вскоре мне придётся выписаться оттуда, так как не желаю усложнять жизнь семье построившей новый дом. Меня конечно могут прописать у себя родители, и могу прописаться при воинской части. Но могу ли я претендовать на обеспечение государством кокой либо жилой площадью или сделать из этой сложившейся ситуации для себя выгоду? При этом ничем не навредив той семье.
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете попробовать. Но так, чтобы не доставить неприятности ныне проживающим, наверное, не получится.

Вам нужно узнать в чьей собственности находится этот дом и земельный участок и в чьей находился на момент вашей регистрации. В выписке из ЕГРП эти данные могут быть.

Если земля не приватизирована, то можете заявить иск о признании права собственности на неё. Если была не приватизирована на момент прописки, но приватизирована сейчас, то можно оспаривать право собственности у нынешнего владельца, но это уже сложнее.

И важно знать, как именно был оформлен дом на нового владельца, если оформлен. Если он действительно был безхозяйным достаточно долго, то можете предъявить иск о признании права собственности на него по праву приобретательской давности.

Но это всё теория, конечно. нужно детально разбирать ситуацию, чтобы точно определиться с перспективами

Здравствуйте, Анастасия!

Порядок регистрации военного регулируется ФЗ "О статусе военнослужащего". Согласно нему, если у военнослужащего нет собственного жилья, и (или) он проживает в выделенной служебной квартире, то возможна его регистрация при воинской части. Аналогичными правами обладают и члены семьи, которые проживают с ним на одной жилплощади, располагают одним бюджетом и ведут общее хозяйство.