Не возвращают трудовую т.к. не вернул удостоверение
Уволившемуся работнику не отдали трудовую сославшись на то, что он не вернул удостоверение (оно утеряно) .Прошло уже 3 месяца им уже не нкжно удостоверение только забери трудовую а работник теперь настаивает на а компенсации за этг время так как он не мог устроиться на официальную работу. Правомерны ли действия работника???
Белая Калитва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Да, абсолютно правомерны
Здравствуйте. Да, правомерны. Нельзя задерживать выдачу трудовой книжки ни по каким причинам. Если он докажет, что не смог трудоустроиться из-за отсутствия трудовой книжки, то придётся заплатить ему компенсацию. Вы можете сами согласиться с его доказательствами и выплатить без муда. Можете отказать, тогда он в суд должен обращаться, если захочет. Любой факт доказывать не так просто.
Оставьте, пожалуйста, отзыв.