Хорватия

Правовое урегулирование вопроса оплаты из устного договора

Добрый день!

Я свободный художник. Поступил заказ от ООО, на изготовление двух картин. Предполагалось что ООО., будет использовать картины как часть нового объекта, т.е. печатать на чашках, майках и магнитах.

Была устная договорённость что я им делаю картины, а они мне платят за каждую по отдельности 1000 у.е.

Прошло уже 3 недели, представитель компании ничего не выплачивает, ссылаясь что пока что производство не запущено и как только пойдёт прибыль, сразу же мне все заплатят.

Вопрос: что мне делать, так как нет никаких документальных доказательств о нашей договорённости, мне пытаться с ними договорится по хорошему и ждать как они и говорят?

Или же лучше затребовать назад оригиналы картин?

Будет ли это считаться нарушением, по сколько я понимаю что производство возможно уже запущено, и получится что я заберу оригиналы тем самым поставив под угрозу их производство? могут ли ко мне быть какие либо правовые последствия?

В случае если мне вернут картины, и по прошествию времени я обнаружу продукцию на которой изображены мои картины, могу ли претендовать на какую либо компенсацию за использование материалов без разрешения автора, т.е. меня?
Сплит |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть доказательства фактических договорных отношений, например, переписка, то можно обратиться в суд за взысканием обещанных выплат.

Если нет, то можно дождаться, пока работы не будут использованы и взыскать компенсацию за нарушение авторских прав. Так получится намного больше.

Или, если удерживают ваши картины (и если они на материальном носителе), то можно обратиться в полицию