Выплата моральной компенсации при ДТП средней тяжести

Мои родители и их знакомая, все 1939гр (3 чел)ехав в машине, получили травмы средней тяжести при ДТП- наезд.виновник ДТП целый год не предлагал своей помощи и не искал пути, чтобы урегулировать вопросы до суда.в данный момент суд приговорил его лишению прав на1.5года.Мы собрали документы для гражданского суда.Виновник был уволен с работы(водитель),у него ипотека и большой кредит . Нам он стал предлагать 30000 руб за моральный ущерб,объясняя это тем, что у него нет денег .Какую сумму мы можем запросить с виновного и как это сделать юридически грамотно...? Заранее спасибо.
Ростов На Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать иск о взыскании компенсации морального и материального вреда. Приложите все справки, медицинские окументы, чеки, подтверждающие покупку лекарств. Материальный расход заявляйте в размере, подтверждённом медицинскими документами, а в качестве компенсации морального вреда заявите миллион, суд его снизит до 100-200 тысяч

Добрый день! Если Вы думаете, что по средней тяжести получите 200 000, то Вы сильно заблуждаетесь. Максимальная сумма морального вреда по такой степени тяжести 10-15 000, и не нужно думаать, что сейчас Вам с неба упадет миллион, как советуют некоторые, с позволения сказать, юристы.

15 000+ затраты на лечение явно не более 10 000. Вот и считайте.

Кроме того, получить положительное решение суда - это только начало, надо еще получить деньги по такому решению...