Как вернуть имущество от бывшей жены инвалиду 2-ой группы?

Семейная пара состояла в законном браке 19 лет за это время вместе нажито 2 квартиры в Питере. В последний год муж отписал все имущество на жену, в этот же год по ее настоянию они развелись и она выписала его из квартиры и отправила в деревню к 80-ти летней матери. Через 10 месяцев он там получает инвалидность 2 группы у него нет ничего. Подскажите как нам быть.
Радужный |
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация:

- был ли заключен договор дарения на доли, принадлежавшие супругу, или был заключен брачный договор?

- с какой целью было "переписано" имущество на бывшую супругу.

- имеет ли бывшая супруга какой-либо доход?

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации, нетрудоспособное лицо, ставшее нетрудоспособным в течение 1 года после расторжения брака вправе требовать от бывшего супруга в судебном порядке уплаты алиментов, если позволяет материальное положение бывшего супруга, от которого требуют уплаты алиментов.

После ответа на поставленные вопросы готов проконсультировать и оказать содействие в подготовке необходимых документов.
Да, данных действительно маловато. К ответу предыдущего юриста могу только добавить, что, если имущество "отписано" в виде дарения, то все можно вернуть на свои места и произвести раздел имущества так, как это положено по закону, да и алиментов, действительно, никто не отменял.

Обращайтесь, помогу с составлением документов.