Обязательно ли испрашивать ознакомления с материалами доследственной проверки через суд?

Мне пришел отказ в возбуждении у/д по мошенничеству (темняк). Но опер по телефону проболтался, что виноват не работник, а организация: "просто затерялся договор на оказание услуг". Планирую обращаться в суд с просьбой ознакомиться с доследственной проверкой в части показаний директора организации, который это утверждает. Мне это необходимо для подачи иска за возврат денег и компенсации за пользование чужими денежными средствами в рамках гражданского судопроизводства. На основании какого закона я могу обратиться в суд - УПК, ГПК или какого-то другого. Или эту просьбу изложить в рамках обжалования постановления об отказе в возбуждении у/д? Или ничего делать не надо, а при подаче иска ссылаться на ляп опера и соответствующий материал доследственной проверки?
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день. Гораздо проще Вам написать исковое заявление и уже в суде истребовать материалы доследственной проверки. Так просто с ними ознакомиться у Вас не получится. Можете оюжаловать само постановление в прокуратуру и потом явиться к помощнику прокурора и ознакомиться не официально с материалами проверки у него.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать действия полиции и вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.
Если намерены обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то истребовать материалы доследственной проверки надо. В жалобе ссылайтесь на ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Вы вправе обратиться в полицию с ходатайством (заявлением) об ознакомлении с материалами доследственной проверки.
Если обращаетесь с иском в суд, то заявите ходатайство об истребовании материалов доследственной проверки в соответствии со ст. 35 ГПК РФ. Кстати, данная статья воспроизводит права участника гражданского судопроизводства.
Желаю удачи! Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru