Оплата переработки педагогических работников

Здравствуйте. Работаю воспитателем в государственном детском саду. Рабочий день -7 часов, 1смена с 7 до 14, 2смена с 12 до 19 часов. Т.е два часа получаются совмещённые со вторым воспитателем. В случае если работодатель просит поработать в две смены оплата производится только за 5 часов, а не за 7. Также и с отгулами, даётся не 7 часов отгула а лишь 5. Но я ведь на работе целый день, и работу тех совмещённых часов выполняю одна. На основании чего руководитель выстраивает свои действия? И законно ли это?
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для педагогических работников на основании статьи 333 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Рекомендую ознакомиться с Вашим трудовым договором в части установления Вам режима рабочего времени и оплаты. Если у Вас установлены смены официально графиком либо в трудовом договоре, либо приказом, то Вам обязаны оплачивать и вносить в табель 7 часов, независимо от того совмещаются ли два часа с другим работником или нет.

Если Вы одна работаете в две смены, то Вам должны оплачивать полностью все фактически отработанные часы (от и до).

Если Ваш график и оплата не совпадают с режимом рабочего дня (недели), указанного в трудовом договоре и локальных актах учреждения, то любые действия работодателя по одностороннему изменению режима рабочего времени являются нарушением Ваших трудовых прав.

В этом случае необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию либо попробовать первоначально решить вопрос с профсоюзной организацией и работодателем.

Советую ознакомиться со следующими нормативными актами:

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»;

«Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», утвержденное Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв