Коммунальная квартира. Кому?

Доброе время суток! Обращаюсь к вам с огромной просьбой. Вопрос состоит в следующем: У нас имеется 3 комнатная коммунальная квартира точнее 2 комнаты наши (площадью 41,4) а третья муниципального комитета, но пока все 3 занимаем мы, администрация подняла этот вопрос и предлагает нам выкупать эту комнату либо кого то подселять, так вот, в этих 2 комнатах нас прописано 5 человек (квартира не приватизирована), я, муж, сын, дочь, внук, НО помимо этих 2 комнат, у нас имеется еще одна комнатная квартира Общей площадью 31,7, и на одного человека у нас выходит 14,62 по нашему региону (Самарская область) чтобы комната досталась нам нужно 12 кв.м на чел., скажите пожалуйста если я продам 1 комнатную квартиру сыну и пропишу его там а сами останемся в 2 комнатах четвером то на одного человека у нас будет 10,35 кв.м, нам достанется это комната? И не будет ли учитываться факт ухудшения жилищных условий? Буду благодарна за любой ответ, огромное спасибо.
Отрадный Самарская область |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 6 Закона Граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий.

Согласно подп. 6. п. 2 ст. 6.Одним из таких действий ухудшающих жилищные условия является - отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.

Так что если Вы продадите квартиру сыну, это будет считаться ухудшением жилищных условий.

Привет, Уважаемая Татьяна! Очень рад, что у Вас такая большая дружная семья, обеспеченная жильем! Помнится мне,что у нас в регионе (Владимирская область) требование для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы проживал по договору найма и имеет менее 6 кв.м. на обного человека, а норма в предоставлении не менее 12 кв.м. К тому же, у Вас есть в собственности однокомнатная квартира! Это является отрицательным критерием в принятии решения жилищной комиссии о снятии с учета граждан, наждающихся в улучшении жилищных условий. При чем, это обстоятельство распространяется на всех проживающих членов семьи.И так, представляется перспективным вариантом, реализовать однокомнатную квартиру, выкупить комнату в своей коммунальной квартире и приватизировать две квартиру. Это сугубо мое мнение.. . Надеюсь помог в Вашем нелегком деле На будущее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Соглашусь с коллегами, что если вы продадите 1. комнатную квартиру сыну, то будет считаться, что вы ухудшили свои жилищные условия, так что попытайтесь найти другой вариант.