Общедолевая собственность, суд

Здравствуйте. Если идет производство в суде, а в это время собственник общей долевой собственности отписывает часть доли третьему лицу. Может ли грозить штраф или что собственнику?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не может. Судебное разбирательство не ограничивает права распоряжаться собственностью, если от истца не поступило заявление в порядке ст.1410 ГПК РФ о применении мер по обеспечению иска. Например, просить суд о запрещении ответчику совершать определенные действия. Кроме того, собственник, чтобы отписать долю из общедолевой собственности обязан предложить её другим долевым собственникам. Если этого нет, то можно предъявлять новый иск о признании сделки по отписыванию недействительной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.