Наследство: оспорить завещание если завещателю 80 лет

Здравствуйте! Могут ли оспорить завещание, если на момент подачи человеку исполнилось 80 лет?
Шахты |
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить завещание очень сложно. Возраст здесь роли не играет. Нужно, чтобы наследодатель стоял на учёте в психневралгическом диспанчере или железная справка врача, что именно в период составления завещания был болен и не мог понимать значение своих действий.Очень редко когда суды удовлетворяют такие иски

Здравствуйте! Оспорить завещание можно в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако признание завещания недействительным в судебном порядке будет зависеть от психического и физического состояния завещателя, поэтому, прежде всего, предстоит это выяснить. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

По сути завещание - это односторонний договор. Есть такое выражени: "Нет ни одного договора, который нельзя было бы оспорить или хотя бы попытаться оспорить".

С завещанием можно обратиться к нотариусу (который откроет наследственное дело в течение 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя).

Действительно, оспорить завещание сложно, и для того, что бы осложнить такое оспаривание, рекомендуем изначально, при обращении к нотариусу по удостоверению завещания (при жизни наследодателя) предоставить медицинские документы наследодателя, подтверждающие его состояние здоровья на день удостоверения завещания. Одноврменно с этими медицинскими документами, рекомендуем предоставить нотариусу справку от нарколога в том, что в данный конкретный день наследодатель не находится в состоянии опьянения...

Между тем, оспорить завещание можно и на том основании, что подпись на нем выполнена не наследодателем, а другим человеком...

При необходимости обращайтесь к нам для индивидуальной консультации...

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый вечер! Оспорить завещание очень сложно. Возраст завещателя роли не играет. Чтобы оспорить завещание нужны доказательства, что в момент написания завещания завещатель не осознавал своих действий. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! Да, непременно, завещание оспорить можно. Основания оспаривания завещания подразделяются на две группы: внутренние (общие) и внешние (специальные). То есть это все факторы, которые могли повлиять на выражение воли владельца наследства. Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся: неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий; по причине возраста — старческого слабоумия; при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни; несоответствие воли наследодателя его настоящей воле; незаконное содержание завещания; оформление документа в ненадлежащей форме. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят: причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы; грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п., сам документ был составлен группой лиц, от их имени; отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание; выражение воли наследодателя через своего представителя; отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания; доказанная подделка подписей при оформлении. Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная судебно-психиатрическая экспертиза. Полагаю я ответил на ваш вопрос, но все же рекомендую Вам для достижения поставленных целей обратиться за помощью к специалистам.

Всё решит посмертная судебно - психиатрическая экспертиза. Для ее назначения в суде необходимы медицинские документы (история болезни) показания свидетелей и прочие доказательства. Имеется опыт ведения таких дел.