Как нотариально отказаться от ребенка и передать отцу?

Здравствуйте! У меня есть дочь (2,5 годика), и живет она с мамой, т.е. с моей бывшей девушкой. Сейчас мама моей дочери предложила мне следующий вариант: она передаёт на меня все права на дочь, и не вмешивается в нашу жизнь. Вопрос, можем ли мы сделать это нотариально? Сейчас я нахожусь в Корее и не могу уехать, но могу отравить в Россию свою нынешнюю жену представлять мои интересы.
Чхонджу (Южная Корея) |
Ответы юристов

Добрый день.

Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 СК РФ. Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства.

Схема такова:

Одному из родителей необходимо написать заявление об отказе прав на детей. В нем также указывается, что они согласны на дальнейшее усыновление ребенка. При желании можно написать просьбу, чтобы в суд по этому делу их не вызывали. Это заявление нотариус заверяет подписью и печатью. Документ отдается другому родителю. Далее его нужно предоставить органам опеки и 2-м свидетелям. Будет хорошо, если они подтвердят не желание родителя участвовать в жизни своего ребенка. После того, как все документы собраны, их можно отнести в суд. Судебное разбирательство, как правило, проходит быстро. Следует указать, что на суде обязательно должны присутствовать представители ООП и прокурор. Без них решение суда будет недействительным.
Надеюсь мой ответ помог Вам.

Добрый день!

Если вы являетесь родителем дочери по документам усыновить вы ребенка в силу закона не вправе т.к. вы уже по факту являетесь ее родителем. Усыновление возможно в случае отсутствия у ребенка родителей или согласие последних на усыновление ребенка ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Так как Вы являетесь родителем своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можите обратиться в суд с заявлением о лишении матери родительских прав. На супругу Вы можите выписать натариально заверенную доверенность, либо на юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде!

P.S. А вообще такую маму, которая отказывается от собственного ребенка, надо немедленно лишать родительских прав, так как судя по всему, она для ребенка просто опасна.