Россия

Возврат подоходнего налога на строительство дома

Земля взята в аренду у государства на строительство жилого дома, вернуть налог, на строй материалы, можно только после того, как оформим право на дом?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, только после оформления права собственности

Три категории налогоплательщиков имеют право получить налоговый вычет, после того как построили и ввели в эксплуатацию частный жилой дом:

- владелец участка, где строится дом.

- его супруг.

- его родители, коль скоро речь идет о несовершеннолетнем.

Для оформления налогового вычета при строительстве частного жилья налогоплательщику потребуется подать в УФНС смету на строительство. При этом важно учесть то обстоятельство, что заявка подается в налоговую только после регистрации права собственности на построенный дом в Регистрационной палате Росреестра.