Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца?

Добрый день, такая ситуация, мой отец не платил алименты с 1997г была выплата один раз 33р по тому времени, сейчас мне 22 года, последние 5 лет я его вообще ни разу не видела, но, моя мама жила в Казахстане и ежемесячно высылала деньги либо на имя бабушки (с кем я жила) либо на отца, но когда мне исполнилось 14, стала высылать и на меня, потом я поступила на платное отделение в институт и за него платил мои будущий муж, вопрос такой могу ли я сейчас подать на не выплачивание алиментов на своего отца? За мои 22 года макс сумма которую он дал моей бабушке на моё содержание не превышает и 5000р.
Самара |
Ответы юристов
()

Добрый день. Согласно в ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности — три года.

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку с моменты Вашего совершенолетия прошло более 3 лет, алиментные обязательства установить не получится, поэтому Вы можете подать исковое заявление, но оно останется без удовлетворения.

Полезные статьи
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Как удержать алименты