Жена не дает согласия на развод, ставит условие отказа от своей части в квартире

Здравствуйте. Мой брат 14 лет находится в заключении. 13 лет назад он заключил официальный брак с гражданской женой. Он не знал что на момент заключения брака она проживала с другим в гражданском браке и у неё в том браке родился ребёнок. брат через полгода освободиться и хочет развестись, но жена не дает согласия на развод, ставит условие чтобы он отказался от своей части в квартире и выписался. Квартира находится в муниципальной собственности и досталась брату по наследству от матери, квартиросъемщиком является он. Скажите, можно ли признать брак фиктивным? Как брату не остаться без жилья?
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если квартира досталась брату по наследству, то супруга на неё претендовать не может. Вашему брату нужно разводиться в судебном порядке и потмо также в судебном порядке выселять бывшую супругу. Это несложно

Добрый вечер Елена! Так как квартира досталась Вашему брату по наследству, то разделу она не подлежит. Разводиться и выселять супругу ему необходимо через суд. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Вы,что-то путаете если квартира в муниципальной собственности по наследству она перейти не может, наверно вы имели ввиду, что брат в квартире зарегистрирован в этом случае он имеет право на ее приватизацию после освобождения из мест лишения свободы, однако если жена в ней зарегистрирована она также имеет право на ее приватизацию. Здесь вариант один приватизировать квартиру и разделить ее на доли затем продать одному из собственников долю в случае отказа любому заинтересованному лицу, отказываться от квартиры не рекомендую. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru