Усыновление ребенка (дочки жены) - что нужно?

Здравствуйте. Хочу записать на себя дочку (не родную) своей жены. Что мне нужно для этого? Можете описать весь процесс оформления? Спасибо.
Feo |
Ответы юристов

Добрый день.

Если биологический отец ребенка не лишен родительских прав, то требуется получить его разрешение на усыновление. Данный документ должен быть заверен у нотариуса.

Затем собрать все докуенты по списку:

справка о несудимости;
справка о состоянии здоровья;
копия паспорта;
справка об отсутствии психических расстройств;
справка о размере доходов с указанием должности кандидата в усыновители;
копии документов на имеющуюся в собственности усыновителя недвижимость;
справка из санитарно-эпидемиологической службы о состоянии жилища усыновителя;
автобиография усыновителя (супруга или супруги при наличии).

Затем заявление в суд об усыновлении.

После постановления суда районный отдел ЗАГС выдает свидетельство об усыновлении. При желании, усыновитель может получить новое свидетельство о рождении ребенка. Оно выдается ЗАГСом по заявлению усыновителя.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Здравствуйте,

Сперва нужно получить отказ от отцовства биологического отца ребенка. Далее нужно обращаться в органы опеки для проведения в отношени Вас проверки о возможности проведения усыновления. После успешной проверки следует обращаться в суд за оформлением процедуры усыновления.