налогообложение и договор дарения квартиры

Добрый день! У нас с супругом есть квартира в совместной собственности менее 3-х лет, которую мы приобретали для моих родителей в ипотеку. Ипотека выплачена, обременение снято, получено свидетельство собственности без обременения. Хотим эту квартиру подарить родителям. В данном случае будем ли мы платить налог, т.к. квартира в собственности менее 3-х лет или нет?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Ирина добрый день!

Налоговая декларация не представляется в случаях, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Для целей подтверждения права на освобождение от налогообложения одаряемым физическим лицом в налоговый орган направляются копии документов, прямо или косвенно свидетельствующих о наличии его родственных отношений с дарителем. При этом наличие родственных отношений, в том числе гражданское состояние, следует рассматривать на дату совершения сделки (заключения договора дарения).

В данном случае, у Ваших родителей не возникает обязанности уплачивать налог с квартиры полученной по договору дарения.

Что касается лично вас, то каких-либо налоговых обязательств на дарителей законодательство Российской Федерации не возлагает.

Всего хорошего.

Соглашусь с Надеждой, она Вам все объянила верно

Добрый день, Ирина!

Поскольку вы дарите квартиру близким родственникам, то налог платить не надо, 3-х летний срок владения квартирой здесь не применяется, ваши родители будут освобождены от налога.

Успехов!

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы планируете родителям ПОДАРИТЬ квартиру, то у Вас c мужем при этом дохода не возникнет, а значит, и налог Вы платить не должны. В данном случае не имеет значения факт нахождения имущества в Вашей собственности менее 3-х лет (Вы же не продаёте, а дарите).

Ваши родители также не должны будут платить налог, поскольку в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Уважаемая, Ирина! при заключения договора дарения между близкими родственниками, одаряемый освобождается от налога .( т. е. не платит).

Удачи!