Права на дом после смерти отца который не заявился как наследник
Бабушка умирает, права на дом заявляет ее дочь, а сын не пишет отказ. Дочь вступает в наследство на дом и после этого через несколько лет брат умирает ее. Могут ли его дети претендовать на этот дом, так как он не писал отказ тогда на него?
Валуйки |
Ответы юристов
Если брат не заявил о своем желании принять наследство ( дом) в течение полугода после смерти матери, то он потерял свое право на наследственное имущество, так как им пропущен срок вступления в наследство ( п.1 ст.1154 ГК РФ) Следовательно, после его смерти, дети брата претендовать на этот дом не могут. Ситуация может быть другой, в том случае, если брат проживал с матерью, вел совместное хозяйство, и фактически после смерти матери принял наследство( ч.2 ст.1153 ГК РФ). В данном случае есть шанс у его детей. Однако из вопроса не совсем понятно, что автор понимает под заявлением прав на дом сестрой. Если сестра приняла наследство и зарегистрировала право собственности на дом, то никаких прав у детей брата нет.