Утеря документов судебными приставами (я должник)

Здравствуйте.

По данным судебных приставов у меня имеется задолженность по транспортному налогу на основании судебного приказа.

Хотел взять у приставов данный судебный приказ что бы в дальнейшем его отменить (так как приказ я не получал ранее то и сроки естественно не просрочил), но приставы потеряли все документы.

Взял номер дела и поехал в суд с заявлением об отмене приказа. Через некоторое время мне перезвонили с суда и сказали что дело уже уничтожено (прошло более 5-ти лет).

Что делать в такой ситуации, получается у приставов нет оснований для взыскания с меня долга и восстановить данный судебный приказ они не смогут.

Возможно ли как то окончить исполнительное производство?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам ничего не делать, кроме как радоваться тому, что приставы бумаги потеряли. Но возможно в налоговой инспекции есть копия судебного приказа. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что прошло более 5 лет и вас никто не беспокоил. Даже если ИП возобновят по экземпляру судебного приказа, имеющегося в налоговой инспекции, то прошёл трёхлетний срок предъявления его к исполнению. Считайте это так, потому что документы потеряны. В законе нет такого основания окончания исполнительного документа по случаю потери документов. Никому и в голову не придёт записать в законе такое. Вам не очем волноваться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Аноним (18.05.2017 в 16:44:53)
Спасибо за ответ.

Не совсем так, исполнительное производство было возбуждено и наложены определённые аресты на имущество, но до сегодняшнего дня они меня не волновали. А теперь надо снять аресты. Для этого я хотел отменить судебный приказ.

А то что в законе нет окончания исполнительного производства по случаю утери документов, то это мне только в минус.

На каком основании они сейчас отменят его? Законных оснований для отмены получается нет.

Но с другой стороны, на данный момент у них нет оснований для возбуждения исполнительного производства.

Не понятно что теперь делать.

Написал приставам чтоб ознакомили меня с ИП. Ну дадут ответ что утеряно, а что дальше? Писать на окончание исполнительного производства? Так оснований нет.