Можно ли уйти в учебный отпуск если служишь по контракту менее 3-х лет??

Учусь в универе 2-й год...

На первом курсе заключил контракт...то есть я поступил до подписания контракта,на контракте 8 месяцев,взял справку вызова хотел пойти в учебный отпуск правовик мне сказал что мне не положено т.к служу менее 3-х лет,горят возьми в счёт основного отпуска или в счёт дней отдыха за наряды...

Положен ли мне учебный отпуск?

Если да то как мне правильно написать рапорт?
Мурманск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Георгий! Несмотря на то, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения).

При этом у военнослужащего НЕТ ОБЯЗАННОСТИ в получении разрешения командира на обучение в вузе. Более того, командир не имеет права решать, кому выдавать такую справку, а кому отказывать: военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.

В соответствии с законодательством вы вправе обжаловать любое действие или решение командира.

Удачи! Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru